Précieux et unique témoignage de terrain... - Lot 241 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 241
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Précieux et unique témoignage de terrain de la révolte militaire des Batétélas en 1895.- LAPIERE (Albert). Manuscrit original et photographies réunis dans un registre titré au plat supér. : "Révoltes [?] / Congo / Journal / Albert Lapière / Ss Lieutenant". Important ensemble comprenant : 1. Un manuscrit intitulé "Révolte des Batétélas" 1895, contre-titré "Journal de mon regretté fils Albert à son arrivée à Luluabourg 11 juillet 1894", 57 pages numérotées de 1 à 53 et un double feuillet final non numéroté s'achevant par la mention "Fin des Révoltes". Le manuscrit est accompagné d’une lettre numérotée I-XII et XV (le feuillet XIII-XIV a été coupé volontairement et a fait l'objet d'une remarque ancienne à ce sujet) de Lapière à sa mère datée et signée du 10 décembre 1895. Cette lettre complète le journal concernant les événements de cette année-là.- 2. Un manuscrit intitulé "Expédition Michaux" (1896), signé au coin supér. droit "Albert Lapière, Sous lieutenant Force Publique Kassaï", numéroté de 1 à 51, apparemment inachevé, complété de 2 feuillets volants et 1 feuillet numéroté 62.- 3. Une copie de lettre de la nomination d’Albert Lapière comme Sous-Lieutenant, daté de Bruges le 14 avril 1896, signé Bertrand, Général Major Commandant ad interim. Au verso, un croquis de la main d’Albert Lapière du fameux « masque buffle » arraché aux Lubas le 26 mars 1896 tel que décrit dans son journal p. 17 : « On nous a ramené des fétiches en masse. En outre : une immense tête avec deux grandes cornes servant au féticheur qui se l’adaptait sur les épaules, elle était percée d’un grand nombre de petits trous venant à hauteur des yeux (...). Cette contrée-ci est d’ailleurs très riche en fait des objets de collection ». Concernant l’histoire de ce masque, voir à ce sujet l’article de Michel BOUFFIOUX : https://parismatch.be/actualites/societe/308329/musee-royal-de-lafrique-centrale-un-masque-tellement-emblematique.- 4. Un registre demi-toilé, modifié en album de 54 photos, intitulé "A
Mes ordres d'achat