VERHAEREN (Emile).

Lot 214
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 70EUR
VERHAEREN (Emile).
Toute la Flandre. Les Plaines. Couverture et illustrations de Théo Van Rysselberghe. Brux., Deman, 1911, 8°, rel. souple en daim lilas titrée or au plat supér., tête dorée, gardes en papier de fantaisie, couv. cons. (bords de la reliure abîmés, dos uniformément passé) (atelier de reliure : agence Deghenne) Edit. orig. enrichie d'un envoi : "à Berthe Verhaeren / qui eut le bon goût de faire relier / de manière parfaite / "Toute la Flandre" / Son cousin et ami / Em. Verhaeren"./ IDEM. Le Cloître. Couverture et illustrations de Théo Van Rysselberghe. Brux., Deman, 1900, 8°, même reliure, couleur tilleul (dos passé). Edit. orig. également enrichie d'un envoi "à Berthe Verhaeren / cette première pièce de moi jouée / à Bruxelles / très cordialement / Em. Verhaeren"./ IDEM. Toute la Flandre. Les Plaines. Brux., Deman, 1911, 8°, br. Edit. orig./ IDEM. Les Blés mouvants. Poèmes. P., Mercure de France, 1913, in-12, br. On joint un ouvrage sur la vie de Verhaeren par de Poncheville (1953) ainsi qu'un ensemble composite d'une vingtaine de documents d'époque : concernant les funérailles d'Emile Verhaeren, plusieurs exemplaires de "Un Lambeau de Patrie" (extrait du recueil "Les Ailes rouges de la guerre", 1916), un petit catalogue et des découpes de journaux sur les activités de son cousin le peintre Alfred Verhaeren. Joint également, l'ouvrage d'Albert Verhaeren : Notes et souvenirs d'un voyage au Brésil./ Ens. 7 pièces.
Mes ordres d'achat