Reliure de Canape.- THOMAS (Louis). L’Espoir... - Lot 210 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 210
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 140EUR
Reliure de Canape.- THOMAS (Louis). L’Espoir en Dieu. P., Les Bibliophiles Fantaisistes, 1910, 8°, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à 5 nerfs orné de filets avec petites rosaces dorées aux angles, auteur, titre et date dorés, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée, couv. et dos cons., mors très lég. frottés, ex-libris du relieur Camil Lejeune (reliure signée Canape). Tiré à 500 ex. num. 1/15 ex. de tête sur Japon. Bel exemplaire. Louis Thomas est un écrivain, romancier, essayiste, polémiste et éditeur français (Perpignan, 1885 – Bruxelles, 1962). L’ouvrage est dédié à Remy de Gourmont.
Mes ordres d'achat