SARTRE (Jean-Paul).

Lot 197
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 40EUR
SARTRE (Jean-Paul).
L'Engrenage. Scenario. P., Editions Nagel, 1948, in-12, br., non coupé (dos lég. piqué avec 1 petite mouillure en queue). Edit. orig. tirée à 570 ex. num. 1/500 vergé américain. Ecrit en 1946, scénario d'un film jamais réalisé, l'Engrenage conte le procès du tyran d'un petit pays imaginaire, riche en pétrole mais sous la coupe d'un puissant voisin. A l'image du Quatuor d'Alexandrie de Lawrence Durrel, Sartre évite la narration linéaire, bouleverse la chronologie et fait apparaître ses héros sous des éclairages totalement différents. A l'origine intitulé "Les Mains sales", l'Engrenage n'a pas grand-chose à voir avec la pièce de théâtre qui, deux ans plus tard, hérita de son titre.
Mes ordres d'achat