Reliure de Weckesser.- RANFT.- BOURGES (Elémir).... - Lot 188 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 188
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 460EUR
Reliure de Weckesser.- RANFT.- BOURGES (Elémir). Le Crépuscule des Dieux. Eaux-fortes en couleurs de Richard Ranft. P., Le Livre Contemporain, 1905, petit 4°, plein maroquin brun, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, auteur et titre dorés, plats décorés d’un large encadrement de filets et motifs dorés cerné de filets dorés pleins et pointillés, filet doré sur les coupes et les coiffes, large dentelle intérieure dorée sertie de filets dorés, doublures et gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., étui gainé et bordé, ex-libris Raymonde Dubois (reliure signée Weckesser). Première édition illustrée de 64 eaux-fortes en couleurs soit 2 pour les plats de la couverture, 1 frontispice, 1 vignette de titre, 10 en-têtes, 10 lettrines, 30 hors texte et 10 culs-de-lampe. Tiré à 119 ex. num. sur vélin de Rives. Riche reliure décorée et superbe illustration de R. Ranft.
Mes ordres d'achat