MONTHERLANT (Henry de).

Lot 181
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 150EUR
MONTHERLANT (Henry de).
La Vie en forme de proue. P., Grasset, 1942, in-12, br., non coupé. Edit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin vert d'eau, seul grand papier./ IDEM. Sans remède. Frontispice de G. Gorvel d'après le dessin de Juan Lafita. P., Trémois, 1927, 8°, br., couv. rempl. Edit. orig. tirée à 399 ex. num. 1/300 vélin pur fil./ IDEM. Pages catholiques. Textes recueillis et présentés par Marya Kasterska. P., Plon, 1947, in-12, br., à toutes marges, non coupé. Envoi de M. Kasterska. Edit. orig. tirée à 49 ex. sur pur fil Lafuma, et parmi ceux-ci un des neuf ex. H.C./ IDEM. L'Etoile du soir. Lithographies de Goor. P., Lefèbvre, 1949, 8°, br., couv. rempl. Edit. orig. tirée à 1112 ex. num. 1/1000 vélin de Lana./ IDEM. Chant funèbre pour les morts de Verdun. P., Grasset, 1925, 4° tellière, br., couv. rempl. Edit. orig. 1/300 ex. num. réimposés sur Madagascar, seul grand papier./ IDEM. Earinus. Troisième Olympique. P., Hazan, 1929, 8°, br., couv. rempl. Edit. orig. tirée à 390 ex. num. 1/350 sur vergé./ Ens. 6 vol.
Mes ordres d'achat