MACHARD (Alfred). Titine. Histoire d'un viol.... - Lot 173 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 173
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 240EUR
MACHARD (Alfred). Titine. Histoire d'un viol. Illustré de quarante dessins, neuf eaux-fortes et dix-neuf lettrines de Louis-Robert Antral. P., André, 1922, 4°, demi-maroquin fauve à coins, filet de séparation doré sur les plats, dos à 5 nerfs perlés, caissons ornementés et mosaïqués, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. et dos cons. (mors infér. du 1er plat fendillé, petit enfoncement au second plat) (reliure signée Creuzevault). Edit. orig. tirée à 576 ex. num. 1/25 Japon impérial, comprenant le 1er et le 2e état des eaux-fortes, une suite des états définitifs contresignés par l'artiste et 1 double couverture avant la lettre.
Mes ordres d'achat