Reliure de Mertens.- LOUYS (Pierre). La Femme... - Lot 171 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 171
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Reliure de Mertens.- LOUYS (Pierre). La Femme et le Pantin. Roman espagnol. Orné d’une reproduction en héliogravure du Pantin de Goya. P., Mercure de France, 1898, 8°, demi-maroquin orange, dos lisse entièrement décoré en long de motifs floraux dorés et mosaïqués en vert, beige et gris clair, tête dorée, couv. et dos cons. (reliure signée A. Mertens). Edit. orig. tirée à 609 ex. num. 1/550 Alfa. Très belle reliure décorée d’Alphonse Mertens, relieur français établi à Paris en 1921 où il exerça jusqu'en 1944 (Fléty, Dict. des relieurs, 128).
Mes ordres d'achat