LOUYS (Pierre).

Lot 170
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
LOUYS (Pierre).
Aphrodite. Moeurs antiques. Illustrations de A. Calbet. P., Librairie Borel, Collection "Edouard Guillaume", 1896, 8° agenda, demi-chagrin vert à coins, dos titré à 5 nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (dos uniformément passé) (reliure signée Dubois d'Enghien). Ex. enrichi d'un envoi à Albert Mockel "encore, / P.L.". Première édition illustrée parue la même année que l'originale./ IDEM. La Femme et le Pantin. Illustrations de A. Calbet et J. Dedina. Même édit., "Nymphéa", 1899, 8° agenda, demi-chagrin vert à coins, dos lisse titré et fileté, tête dorée, couv. cons., ex-libris (dos uniformément passé) (reliure signée Loisellier). Première édition illustrée de 44 compositions dont 15 à pleine page, 18 in-texte et 11 culs-de-lampe. Bien complet de la suite de 7 hors-texte en sanguine montée en tête de vol./ IDEM. Poësies. P., Crès, 1927, 8°, br., couv. rempl./ IDEM. Poésies. Frontispice en lithographie par Aristide Maillol. Même édit., "Le Musée du Livre", 1926, 8°, br., couv. rempl. Ex. num. sur vergé de Rives./ IDEM. Les Aventures du roi Pausole. Illustrations en couleurs de J. Touchet. P., Piazza, 1939, 8°, 349 p., br., couv. rempl., étui. Ex. num. sur beau vélin./ IDEM. Le Crépuscule des Nymphes. P., Montaigne, 1925, 8°, br., couv. rempl. Edit. orig. collective tirée à 557 ex. num. 1/75 papier Roma gris perle./ Ens. 6 vol.
Mes ordres d'achat