1/25 ex. de tête sur Japon impérial dans... - Lot 169 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
1/25 ex. de tête sur Japon impérial dans une reliure de Maylander.- Le Livre des mille et une nuits. Traduction littérale et complète du texte arabe par le Dr J.C. Mardrus. P., Éditions de la Revue blanche (puis Eugène Fasquelle), 1899-1904, 16 vol. 8°, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet de séparation doré sur les plats, dos lisse richement orné or et mosaïqué, tranches dorées, couv. et dos cons., ex-libris de Raoul Simonson (reliure signée E. et A. Maylander). Édit. orig. de la traduction de J.-Ch. Mardrus, tirée à 100 ex. num. 1/25 ex. de tête sur Japon impérial. Joseph-Charles Mardrus (Caire, 1868 - Paris, 1949) est un médecin, poète et traducteur français. Il fut, en son temps, un éminent orientaliste et un acteur important de la vie parisienne. Encouragé par Stéphane Mallarmé, il traduisit, de 1898 à 1904, une nouvelle version des contes des Mille et Une Nuits, en 16 vol. et 116 contes, dans une perspective plus érotique, au texte non expurgé, faisant ressortir les transgressions et les ellipses amoureuses se nichant dans le texte initial d'Antoine Galland. Il se servit d'un ensemble varié de textes (l'édition de Boulaq, la traduction de Scott, le recueil d'Artin Pacha et de Spitta bey), et même des histoires hindoustanies, tout en prétendant, invraisemblablement, disposer d'un manuscrit inédit. Très bel exemplaire superbement relié par Maylander.
Mes ordres d'achat