Reliure doublée de Tchekeroul.- LEGRAND.-... - Lot 167 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 167
Estimation :
500 - 750 EUR
Résultat : 2 600EUR
Reliure doublée de Tchekeroul.- LEGRAND.- MAUPASSANT (Guy de). Cinq contes parisiens. Illustrations de Louis Legrand. P., Pour les Cent Bibliophiles, 1905, 4°, plein maroquin brun,, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, orné de compartiments décorés d’un motif floral mosaïqué de maroquin vert, rouge, brun et violet et de pointillés dorés dans un cadre d’un filet doré, plats décorés d’un encadrement de filets dorés, d’un listel de maroquin brun clair et d’un filet noir avec 4 beaux fleurons d’angle composés d’un décor identique à celui du dos, double filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats doublé de maroquin brun clair dans un cadre de maroquin brun foncé, gardes en soie et en papier marbré, tranches dorées sur témoins, chemise en demi-maroquin à bandes, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, étui gainé et bordé de même, couv. et dos cons., étiquette de la librairie Simonson et ex-libris de Jean Jacobs (reliure signée Tchekeroul). Illustré de 83 eaux-fortes originales de Louis Legrand, tirées par Leroy (dont le frontispice et 5 eaux-fortes hors-texte, en couleurs, en tête de chapitre des 5 contes et 77 en bistre, dans le texte). Tirage limité à 130 ex. nominatifs et numérotés à la presse, pour les Cent Bibliophiles, sous la direction de Eugène Rodriguès sur les presses de Philippe Renouard. Exemplaire de Henry Hirsch, poète, romancier et dramaturge français (1870-1948). Ami de Paul Fort, il lance avec lui et Edmond Pilon le « Livre d'Art ». Superbe exemplaire.
Mes ordres d'achat