LA FONTAINE (Jean de).

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Les Amours de Psyché et de Cupidon, suivies d'Adonis, poëme. Nouvelle édition ornée de 26 figures de Borel gravées en couleurs par Vigna-Vigneron. P., Th. Belin, 1899, 2 vol. 4°, plein maroquin noir à longs grains, dos liise fileté, auteur, titre, tomaison, millésime et fleurons dorés, plats ornés d'un double filet d'encadrement fleuronné, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, contreplats bordés d'une large dentelle dorée, étui bordé (mors frottés sur toute la longueur) (reliure signée Durvand). Tirage unique limité à 250 exemplaires numérotés sur vélin. Exemplaire enrichi d'un double état de chaque gravure (premier état avant la lettre et un état en sépia) et d'une décomposition des couleurs d'une gravure, correspondant à celle de la page 64 pour le premier volume, celle de la page 4 pour le second.
Mes ordres d'achat