Reliure de Vandyck.- JARRY (Alfred). Le Surmâle.... - Lot 153 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 153
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 240EUR
Reliure de Vandyck.- JARRY (Alfred). Le Surmâle. Roman Moderne. Dix-neuf pointes sèches originales de Roger de Valério. P., Chavanne, 1948, 4°, demi-maroquin vert à coins, dos lisse, titre doré en long dans une large cadre de fleurons dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., ex-libris de Jean Jacobs (reliure signée Y. Vandyck). Frontispice, 18 hors-texte gravés à la pointe sèche par Roger de Valério et imprimés par Pierre Thirot en taille douce, et 16 bois gravés par Gilbert Poilliot sur les dessins de Roger de Valério. Tirage à 260 ex. num. sur vélin de Rives B.F.K. 1/200 numérotéd de 51 à 251. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat