JACOB (Max).

Lot 151
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
JACOB (Max).
Le Laboratoire central. P., Au Sans Pareil, 1921, in-12, 176 p., demi-chagrin marron à bandes, dos lisse avec bandes horizontales tabac et rouge débordant sur les plats, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. et dos cons., ex-libris de Willy Michel dessiné et gravé par Paul Valery (dos passé et griffé, mors frottés) (reliure signée M.-P. Trémois). Edit. orig. tirée à 750 ex. num. 1/700 vélin Lafuma. Exemplaire unique, exceptionnellement enrichi par Max Jacob pour le photographe Willy Michel avec notamment cet envoi autographe : "tant d'humiliation d'un doux habit m'habille / tombant de haut, tombant sur mes patientes mains / vois ce qui jusqu'au noir a brulé mes paupières / car je reviens très las des serpents de la terre. / Un autre purgatoire a-t-il d'autres burins / (extrait du poème en cours) / Que faire pour répondre à tant de / manifestantes bonnes grâces ? / sinon de s'efforcer de faire plaisir / à Willy Michel / mon ami / amitié, reconnaissance et espoirs… de son / avoué, Max Jacob. 36". L'exemplaire comporte en outre un beau dessin original à l'encre sur un feuillet à part (15 x 12,5 cm) monté sur onglet, représentant un homme courant derrière une vache, avec cet envoi autographe : "Saint-Benoît-sur-Loire, Loiret, Max Jacob à Willy Michel, 36". De plus, 3 photographies originales ont été contrecollées sur les pages de garde, dont un portrait de Max Jacob avec cette note manuscrite : "Au cher Willy, Max Jacob 37". Les 2 autres petits clichés de groupe, datés de 1937 à Saint-Benoît, montrent entre autres Willy Michel et Max Jacob. Fervent bibliophile et photographe, Willy Michel (1904-1976) passe souvent pour l'inventeur du photomaton. Il en abusait en effet avec les personnalités du monde littéraire et artistique ayant une cabine dans son atelier au 26 boulevard des Italiens à Paris, le "Studio d'Arts - Photomaton". Exemplaire exceptionnel.???
Mes ordres d'achat