Reliure de Isy Brachot.- GIRAUDOUX (Jean).... - Lot 141 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 141
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 160EUR
Reliure de Isy Brachot.- GIRAUDOUX (Jean). Je présente Bellita. P., Bernard Grasset, 1931, 8°, demi-maroquin brun foncé à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. cons. (reliure signée I. Brachot). Edit. orig. tirée à 400 ex. num. 1/15 ex. de tête num. sur Japon impérial. Fragment d’un roman jamais achevé et qui devait faire suite à « Bella », Giraudoux y évoque la mort du pape qui bouleverse l’héroïne et son ami Gilbertain. Pour ce personnage Giraudoux s’inspire de Louis Canet (1883-1958), son ancien condisciple de Lakanal, attaché au Bureau de presse et de renseignement à l’ambassade de France à Rome. Il fut ensuite directeur adjoint des cultes à Strasbourg et conseiller du ministère des Affaires étrangères pour les Affaires religieuses de 1920 à 1946.
Mes ordres d'achat