GIDE (André).

Lot 138
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
GIDE (André).
Le Roi Candaule. Drame en trois actes. P., Edit. de la Revue Blanche, 1901, 8° carré, br. Edit. orig. Ex. du tirage courant après 30 Chine./ IDEM. Perséphone. P., Gallimard, 1934, in-12 carré, br., couv. grise rempl. Edition originale. 1/350 ex. de tête num. sur Hollande./ IDEM. Morceaux choisis. P., NRF, 1921, fort in-16, 466 p., br. (dos uniformément bruni). Edition en partie originale contenant plusieurs fragments d'oeuvres inédites. Tiré à 320 ex. num. sur vergé Lafuma-Voiron et parmi ceux-ci 1/300 num. en chiffres arabes./ IDEM. Les Pages immortelles de Montaigne. P., Corréa, 1939, 8°, br. (tranches piquées). Edit. orig. tirée à 445 ex. num. 1/300 Alfa./ IDEM. Essai sur Montaigne. P., Schiffrin, 1929, 4°, bradel plein vélin, dos lisse titré or, tête dorée, ex-libris (reliure signée L. Malcorps). Edit. orig. tirée à 480 ex. num. 1/400 vélin à la cuve./ Ens. 5 vol.
Mes ordres d'achat