Ex. de l’éditeur relié par René Aussourd.-... - Lot 133 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 133
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
Ex. de l’éditeur relié par René Aussourd.- FRANCE (Anatole). Mémoires d’un volontaire. Illustrations d’Adrien Moreau gravées à l’eau-forte par Xavier Lesueur. P., Ferroud, Librairie des Amateurs, 1902, petit 4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., ex-libris de Robert Maréchal (reliure signée René Aussourd). Edit. tirée à 400 ex. de cette nouvelle extraite de « L’Etui de nacre », illustrée de 26 eaux-fortes dont 5 hors texte. Un des exemplaires sur Japon contenant 3 états des eaux-fortes dont l’état avec remarques et l’eau-forte pure. Exemplaire personnel de l’éditeur, une note ms. signée de sa main indique « Exemplaire réservé à ma bibliothèque. F. Ferroud ». Le prospectus d’édition de 4 p. illustré de 2 eaux-fortes a été relié dans l’ouvrage. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat