Reliure de P. Affolter.- FRANCE (Anatole).... - Lot 132 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 132
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Reliure de P. Affolter.- FRANCE (Anatole). Les Sept femmes de la Barbe Bleue et autres contes merveilleux. Illustrations en couleurs de Gustave-Alphonse Mossa. P., Librairie Ferroud, 1921, petit 4°, demi-maroquin bleu à coins, dos à 4 nerfs décoré de filets et pointillés dorés, fleurs, épis et grappes de raisin mosaïqués en maroquin rouge et jaune et d’un oiseau volant, auteur, titre et date dorés, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., infimes piqûres, ex-libris de Robert Maréchal (reliure signée P. Affolter). Ex. num. sur vélin d’Arches paraphé par l’éditeur contenant les 5 eaux-fortes hors texte en couleurs et les compositions in-texte coloriées au pochoir. « Les ravissantes illustrations, fraîches et variées et rehaussées à l’aquarelle par E. Charpentier (au total plus d’une centaine) constituent une des plus belles illustrations de l’artiste qui exploite ingénieusement une thématique par chapitre (épis, poissons, ocelles du paon et pampres » (Carteret, XIXe, 294 ; Mahé, II, 134). Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat