Reliure de Charles Lanoé.- FRANCE (Anatole).... - Lot 131 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 131
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Reliure de Charles Lanoé.- FRANCE (Anatole). Les Dieux ont soif. Eaux-fortes originales de Jacques Camoreyt. P., Léopold Carteret, 1924, petit 4°, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse décoré en long de fleurons, de branchages dorés et de pièces de maroquin mosaïquées figurant un faisceau de licteurs et un bonnet phrygien, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., étui, ex-libris de Robert Maréchal (reliure signée Ch. Lanoé). Première édition illustrée tirée à 450 ex. num. 1/325 ex. sur vélin du Marais. Les 25 eaux-fortes en noir ont été tirées par Porcaboeuf. On joint le portrait d’Anatole France lithographié par Kees Van Dongen (imp. Mourlot) ainsi que la page de titre du même titre publié par Sauret en 1950, tiré à 1000 ex. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat