Reliure de Charles Weckesser.- FRANCE (Anatole).... - Lot 130 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 130
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 60EUR
Reliure de Charles Weckesser.- FRANCE (Anatole). Le Procurateur de Judée. Illustrations dessinées et gravées à l’eau-forte par Serge de Solomko. P., Ferroud, Librairie des Amateurs, 1919, in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, auteur, titre et date dorés, décor en long d’une succession de fleurons dorés entourés de pointillés dorés dans un cadre d’un filet doré, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., ex-libris de Robert Maréchal (religure signée Weckesser). 1/200 ex. num. sur Japon contenant 2 états des eaux-fortes dont une avec remarques. Bel exemplaire dans une charmante reliure décorative.
Mes ordres d'achat