Reliure de Charles Weckesser.- FRANCE (Anatole).... - Lot 129 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 129
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 60EUR
Reliure de Charles Weckesser.- FRANCE (Anatole). Le Miracle de la pie. Illustrations en couleurs de Maurice Lalau. P., Ferroud, Librairie des Amateurs, 1921, in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, auteur, titre et date dorés, décor en long d’une succession de fleurons dorés entourés de pointillés dorés dans un cadre de filet doré, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., ex-libris de Robert Maréchal (reliure signée Weckesser). Ex. num. sur vélin teinté. Bel exemplaire dans une charmante reliure décorative.
Mes ordres d'achat