Reliure de Moens- FRANCE (Anatole). Le Crime... - Lot 128 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 128
Estimation :
80 - 120 EUR
Reliure de Moens- FRANCE (Anatole). Le Crime de Sylvestre Bonnard. P., Calmann-Lévy, s.d. [1902], in-12, demi-maroquin jaune ocre à coins, dos à 5 nerfs orné de filets et motifs dorés et mosaïqués en maroquin vert foncé, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. ex-libris de Robert Maréchal (reliure signée Moens, rel.). Nouvelle édition en partie originale (pas de grand papier) de 1902 à la couverture bleu-vert et non jaune comme le dit Talvart (VI, 136). Dans cette édition, le texte primitif a été profondément remanié. La seconde nouvelle intitulée « La Fille de Clémentine » porte ici le titre de « Jeanne Alexandre » et celle-ci n'est plus la fille mais la petite fille de Clémentine, ce qui aurait dû entraîner la révision de toutes les dates. Cette révision ne fut faite qu'en 1922. Très belle reliure décorative.
Mes ordres d'achat