Reliure de Conil-Septier.- FRANCE (Anatole).... - Lot 127 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 127
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 60EUR
Reliure de Conil-Septier.- FRANCE (Anatole). Le Comte Morin, député. Bois gravés de Henry Barthélemy. P., Mornay, 1921, in-12, demi-maroquin noir à coins, dos lisse décoré de filets en long et de fleurons dorés, 1 petite fleur mosaïquée en maroquin rouge, auteur et titre dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., coins lég. frottés, ex-libris de Robert Maréchal (reliure signée Conil-Septier). Edit. orig. tirée à 735 ex. num. 1/643 Hollande avec une suite des bois sur Japon. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat