Reliure de P. Affolter.- FRANCE (Anatole).... - Lot 126 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 126
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 45EUR
Reliure de P. Affolter.- FRANCE (Anatole). Le Chanteur de Kymé. Illustrations en couleurs de Maurice Lalau. P., Ferroud, Librairie des amateurs, 1923, in-12, demi-maroquin brun à coins, dos à 4 nerfs orné de filets, pointillés et fleurons dorés et à froid, auteur, titre et date dorés, 1 filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., ex-libris de Robert Maréchal (reliure signée P. Affolter). 1/200 ex. num. sur vélin d’Arches contenant 2 états des illustrations dont un état en couleurs avec remarques. Bel exemplaire dans une jolie reliure décorative.
Mes ordres d'achat