1/20 Japon avec 2 suites et une aquarelle... - Lot 125 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 125
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
1/20 Japon avec 2 suites et une aquarelle originale.- FRANCE (Anatole). La Caution. Manuscrit et images en couleurs de Léon Lebègue. P., Ferroud, 1912, 8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et daté dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., ex-libris de Jacques Odry (vente Simonson, 1932-1933) et de Robert Maréchal. Edition de luxe de ce conte extrait du « Puits de la Sainte-Claire » tirée à 350 ex. num. 1/20 ex. de tête sur Japon impérial, paraphés par l’éditeur, contenant 3 états des illustrations : une suite en couleurs sur Japon impérial, une suite en noir sur Chine et l’état définitif dans le texte. Exemplaire enrichi d’une aquarelle originale signée par Léon Lebègue : projet de faux-titre. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat