Reliure de Ruban.- FRANCE (Anatole). L’Eglise... - Lot 123 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 123
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 80EUR
Reliure de Ruban.- FRANCE (Anatole). L’Eglise et la République. Portrait de l’auteur par Bellery-Desfontaines gravé par Perrichon. P., Edouard Pelletan, 1904, in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse décoré de listels mosaïqués en maroquin sable et vert foncé, titre et filets dorés en long, tête et pied de dos ornés de motifs dorés dans le style Art Nouveau, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., ex-libris de Robert Maréchal (reliure signée Petrus Ruban). Edit. orig. 1/50 ex. num. sur Hollande justifiés à la main par l’éditeur. Bel exemplaire typique de la période « Art Nouveau » de Ruban. Analyse des rapports entre l’Eglise et la IIIe République publié un an avant la loi sur la séparation de l’Eglise et de l’Etat.
Mes ordres d'achat