Reliure de Trinckvel.- FRANCE (Anatole).... - Lot 121 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 121
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
Reliure de Trinckvel.- FRANCE (Anatole). Histoire comique. P., Calmann-Lévy, 1903, in-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs décoré entre les nerfs de listels de maroquin gris-vert et de filets dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., étui cartonné, ex-libris de Robert Maréchal (reliure signée Trinckvel). Edit. orig. 1/50 ex. hors commerce. Complet des 24 pages supplémentaires des « Notes inédites de Mr. Goubin » non mises dans le commerce formant les 22e et 23e cahiers, paginées 325 à 348 et réservées uniquement aux exemplaires sur grand papier. La fragile couverture bleu ciel est à l’état neuf. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat