Reliure de Charles De Samblanx.- FRANCE (Anatole).... - Lot 119 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 119
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Reliure de Charles De Samblanx.- FRANCE (Anatole). Au petit bonheur. Comédie en un acte. P., Calmann-Lévy, 1906, in-12, plein maroquin rouge janséniste, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, double filet doré sur les coupes et les coiffes, bordures intérieures de même maroquin ornées d’un jeu de 6 filets dorés, tête dorée, couv. orange à l’état neuf et dos cons., étui bordé de même, ex-libris de Robert Maréchal (reliure signée Ch. De Samblanx). Première édition en librairie. Tirage unique à 60 ex. num. sur Hollande à grandes marges (témoins conservés). Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat