Reliure de Charles De Samblanx.- FRANCE (Anatole).... - Lot 118 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 118
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
Reliure de Charles De Samblanx.- FRANCE (Anatole). Abeille. Illustrations de Gaston Bussière. P., Ferroud, Librairie des Amateurs, 1927, 4°, demi-maroquin vermillon, dos à 5 nerfs sertis de filets à froid se prolongeant sur les plats, triple filet doré en carré entre les nerfs, auteur, titre et date dorés, double filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., ex-libris de Robert Maréchal (reliure signée Ch. De Samblanx). Tiré à 500 ex. num. 1/350 vélin teinté d’Arches. Les 27 illustrations dessinées et gravées à l’eau-forte en couleurs et en noir par Gaston Bussière ont été tirées par Porcaboeuf et coloriées par Berthelot, nombreuses lettres ornées en couleurs et à l’or. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat