Reliure de Weckesser.- FOUQUERAY.- FARRERE... - Lot 117 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 117
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
Reliure de Weckesser.- FOUQUERAY.- FARRERE (Claude). La Bataille. Illustrations de Charles Fouqueray. P., Auguste Blaizot, 1925, 4°, demi-chagrin bleu nuit à bandes, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., étui bordé de même (reliure signée Weckesser). Orné de 2 hors-texte, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte, au total 108 compositions toutes en couleurs. Tiré à 350 ex. num. sur vélin d’Arches (ex. n° 27, sans la suite annoncée).
Mes ordres d'achat