EDY-LEGRAND.- FRANCE (Anatole).

Lot 110
Estimation :
25 - 50 EUR
Madame de Luzy. Manuscrit du 15 sept. 1792. Illustré par Edy Legrand. P., Tolmer, sans date [1921], grand 4°, non paginé, br., couv. rempliée, chemise édit. (pâles rouss. éparses). Tirage limité à 1025 ex. num. 1/50 Hollande avec 1 suite sur Chine. Romanesque manuscrit inspiré de la rencontre du narrateur et de Madame de Luzy, dédié à Marcel Proust (Talvart et Place, VI, 148)./ SAND (Georges). La Mare du diable. Illustré par Edy Legrand (lithographies tirées par Mourlot). P., Le Prat, s.d., 8°, 173 p., demi-chagrin bordeaux à coins, dos orné à 5 nerfs filetés se prolongeant sur les plats, plats et gardes en balsa, tête dorée, couv. et dos cons. (mors et nerfs frottés). Ex. num. sur vélin de Charavines./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat