Collection "L'Alphabet des lettres".

Lot 99
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
P., Cité des Livres, "L'Alphabet des lettres", 1925, 26 vol. in-12, plein chagrin poli terre de Sienne, dos ornementé à 4 nerfs perlés, plats ornés d'un double filet d'encadrement noir et doré fleuronné aux angles, contreplats bordés et agrémentés d'un filet perlé et doré, tranches dorées (qqs têtes et queues de dos passés) (reliure signée Ch. Septier). Edition originale tirée à 495 ex. num. 1/25 Japon impérial, 3e papier après 5 vélin du Marais et 10 Japon à la forme. Collection complète en 26 volumes comprenant : ANET, Claude. Adolescence.- BENOIT, Pierre. Le Jour du grand prix.- CARCO, Francis. J'avais un secrétaire.- DUBECH, Lucien. Quand j'étais général.- ESCHOLIER, Raymond. Le Chaudron de cuivre.- FAGUS. Clavecin.- GIRAUDOUX, Jean. Le Cerf.- HOUVILLE (d'), Gérard. Opinions candides.- IMANN, Georges. L'Adieu nocturne.- JALOUX, Edmond. La Fugitive.- KESSEL, Jacques. Moisson d'octobre.- LEAUTAUD, Paul. Chroniques.- MAUROIS, André. Une carrière.- NOAILLES, Comtesse de. Passions et vanités.- MAC-ORLAN, Pierre. Les Feux de Batavia.- POURRAT, Henri. Les Devins. PIERRE-QUINT, L. En personne.- REGNIER, Pierre de. Stances, instances et inconstances.- SALMON, André. Le Drapeau noir.- TOULET, P.-J. Le Carnet de M. du Paur.- UZANNE, Octave. Barbey d'Aurévilly.- VAUDOYER, Jean-Louis. Franges.- WERTH, Léon. Une soirée à l'Olympia.- X... Decalandrier.- YAMATA, Kikou. Vers l'Occident.- ZAVIE, Émile. Chasseurs de nomades. Charmant ensemble.
Mes ordres d'achat