ROSTROPOVITCH (Mstislav). Lettre autographe... - Lot 77 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 77
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
ROSTROPOVITCH (Mstislav). Lettre autographe signée « Slava » (diminutif de « Mstislav »), datée du 1er décembre 1960, en russe, 1 page 8°, papier à en-tête (deux violoncelles croisés et un archet, et le nom du musicien), adressée à Paul [Willems] (trace de pliures). Mstislav Leopoldovitch Rostropovitch (Bakou, 1927 – Moscou, 2007) est un violoncelliste russe. Il s'est également fait connaître en tant que défenseur de la liberté d'expression et des valeurs démocratiques. Paul Willems (Edegem, près d’Anvers, 1912 - Anvers, 1997), écrivain belge, est le fils de Marie Gevers, En 1947, il entre au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles dont il devient en 1984 le secrétaire général. Son travail l'amène à beaucoup voyager : en Chine, au Japon, en URSS, aux États-Unis. Petit mot de recommendation : « Avec la chaleureuse reconnaissance pour son attention et son accueil. Et l’espoir de se voir bientôt à Moscou. Je vous prie de bien accueillir notre cher ami et grand compositeur Khatchatourian. » [Aram Ilitch Khatchatourian (1903-1978), compositeur soviétique d'origine arménienne]. Traduction française jointe.
Mes ordres d'achat