ROSTAND (Maurice). Lettre autographe signée... - Lot 76 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 76
Estimation :
30 - 60 EUR
ROSTAND (Maurice). Lettre autographe signée à Paul Souday, datée du 15 août 1918 (si on déchiffre bien le cachet de la poste) sur papier bleu, enveloppe conservée, 5 pages 1/2 où il est question d’un livre : « Je termine en ce moment un livre sur Platon. Je vous l’enverrai dès qu’il aura paru, ou plutôt j’irai, si vous le permettez, avant qu’il paraisse, vous en lire quelques pages et écouter vos conseils, à mon prochain passage à Paris. » Etc. Maurice Rostand (1891-1968), fils aîné d’Edmond Rostand, est un poète, romancier et auteur dramatique français. Il est engagé dans le pacifisme. Paul Souday (1869-1929) est un critique littéraire et essayiste français.
Mes ordres d'achat