PRÉVOST (Marcel). Carte-lettre autographe... - Lot 75 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 75
Estimation :
40 - 60 EUR
PRÉVOST (Marcel). Carte-lettre autographe signée, datée du 10 septembre 1919, adressée à « Henry Vidal / Réd. au Journal / 100 rue de Richelieu à Paris » (où se trouve les rédaction du « Journal »). Prévost écrit à son « confrère » qu'il n’a pas reçu sa première lettre étant absent. Il ajoute : « Je trouve l’idée du Poilu anonyme inhumé au Panthéon - parmi les grands hommes auxquels la Patrie est reconnaissante - très émouvante et très belle. Je suis heureux de vous le dire. » (Les honneurs du Panthéon seront rendus aux restes d'un des soldats non identifiés au champ d'honneur au cours de la guerre 1914-1918. La translation des restes de ce soldat sera faite solennellement le 11 novembre 1920. Le même jour, les restes du soldat inconnu seront inhumés sous l'Arc de Triomphe). Marcel Prévost (1862-1941) est un romancier et auteur dramatique français.
Mes ordres d'achat