GIDE (André). Lettre autographe signée à... - Lot 73 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 73
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
GIDE (André). Lettre autographe signée à Eugène Rouart, datée du 2 mai 1904, 3 pages in-12 (pliages). Belle lettre d’amitié : « Je voudrais t’écrire et ne trouve pas un instant. La vie de tous ceux qui m’entourent se complique ; la mienne aussi par conséquent ; il me faut nager ferme pour maintenir la tête hors de l’eau. » Etc. Eugène Rouart (1872-1936) est un homme politique français. Gide le rencontre en février 1893, il a 22 ans et traverse une période critique dans son amitié avec Pierre Louÿs, Rouart devient donc pour Gide une alternative salutaire. Cette amitié durera jusqu'à la mort d'Eugène Rouart en 1936, « les liens entre les deux hommes, proches au début, souvent tendus, parfois distants, sont restés affectueux et surtout efficaces, malgré les situations et les idées qui ont pu troubler leur relation. ».
Mes ordres d'achat