GIDE (André). Carte postale autographe signée... - Lot 71 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 71
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
GIDE (André). Carte postale autographe signée (représentant les ruines antiques de Taormina), datée du « 6 mai » et adressée à Franz Hellens à Carrera : « Cher Franz Hellens / Ce serait, certes bien volontiers ; mais, hélas ! trop fatigué. Croyez, et vos amis, à la sincérité de mes regrets et à mes sentiments cordiaux. / (signé) André Gide ». « André Gide est l'une des nombreuses figures qui contribuèrent à la célébrité de Taormina. Il découvre la ville en 1894, de retour de son premier voyage en Afrique du Nord. Il y reviendra en 1895, avec Madeleine, lors de leur voyage de noces. L'étape n'avait rien d'innocent : les photographies de von Gloeden avaient depuis longtemps fait de Taormina la destination privilégiée des amateurs de garçons, théâtre de toutes les utopies, et expériences arcadiennes et uraniennes. ».
Mes ordres d'achat