Reliure aux armes.- WELSCHINGER (H.). Les... - Lot 66 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 66
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 90EUR
Reliure aux armes.- WELSCHINGER (H.). Les Bijoux de Mme du Barry. P., Charavay frères, s.d. (1881), in-12, plein chagrin bleu foncé, dos à 5 nerfs, titre doré, couronne comtale dorée en pied de dos, double encadrement à froid sur les plats, armes comtales dorées au centre du 1er plat (non identifiées : 3 canards en oblique répétés deux fois), pointillés dorés sur les coupes, dentelle dorée intér., tranches dorées, contreplats et gardes en papier bleu et or. Charmant ouvrage très bien relié sur le vol rocambolesque de ses bijoux retrouvés à Londres, rapatriés en France et vendus après sa mise à mort par le Tribunal Révolutionnaire.
Mes ordres d'achat