Reliure de Pierson.- VILLARD (Th.). Les Fleurs... - Lot 65 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 65
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 60EUR
Reliure de Pierson.- VILLARD (Th.). Les Fleurs à travers les âges et à la fin du XIXe siècle. P., Armand Magnier, 1900, 4°, 261 p., portrait gravé par Madeleine Lemaire, 51 planches hors texte avec des reproductions d’aquarelles de Madeleine Lemaire, serpentes imprimées, demi-maroquin olive, dos lisse orné en long d’un décor floral doré avec de petites fleurs mosaïquées rouge et vert, titre doré, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée (dos passé), ex-libris De Saegher (reliure signée Henry Joseph Pierson). Tiré à 1000 ex. 1/850 vélin du Marais, celui-ci imprimé pour Mme Hugues Le Roux.
Mes ordres d'achat