PEIGNOT (Gabriel). Traité du choix des livres... - Lot 51 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 51
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
PEIGNOT (Gabriel). Traité du choix des livres : contenant 1. Des observations sur la nature des ouvrages les plus propres à former une collection peu considérable mais précieuse sous le rapport du goût. 2. Des recherches littéraires sur la prédilection particulière que des hommes célèbres de tous les temps out eue pour certains ouvrages. 3. Un Mémorial bibliographique des éditions les plus correctes et les plus belles des chefs-d'oeuvre de la littérature sacrée grecque, latine française et étrangère. 4. Enfin une notice sur l'établissement d'une bibliothèque, sa construction, sa division, le soin que l'on doit prendre des livres etc. etc. Paris, Antoine Augustin Renouard et Dijon, Victor Lagier, 1817, 8°, XX-295 p., plein veau brun de l'époque, dos lisse richement orné, pièce de titre. Très bel exemplaire de cette édition originale./ [PEIGNOT (Gabriel)]. Recherches historiques sur l'origine et l'usage de l'instrument de pénitence appelé discipline. Dijon, Lagier, 1844, 8°, 31 p., reliure de l'époque en demi-veau bleu nuit, dos à nerfs décoré, titre doré en long (usures). Tirage à part tiré à 300 ex. de « Predicatoriana » enrichi d'une liste de quelques dissertations et opuscules de l'auteur, publiés de 1808 à 1841 et tirés à petit nombre d'exemplaires (Vicaire, VI, 489)./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat