Enfantina.- DUFRENOY (Mme). Petite encyclopédie... - Lot 39 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 39
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 75EUR
Enfantina.- DUFRENOY (Mme). Petite encyclopédie de l'enfance ou Leçons élémentaires [...]. Paris, Alexis Eymery, 1817, 2 vol. in-16, [6]-236 et [4]-252 p., 11 planches en couleurs, la plupart dépliantes avec plusieurs sujets, veau brun de l'époque, dos lisses décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées bordeaux, plats encadrés d'une petite roulette dorée, nom de la propriétaire en lettres dorées aux plats avant : « M.LLE JOSÉPHINE / DE LA VILLE. » (qq. accrocs et traces d'usure). Charmants volumes bien reliés.
Mes ordres d'achat