Parnasse des dames. Paris, Ruault, 1773,... - Lot 19 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 19
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 25EUR
Parnasse des dames. Paris, Ruault, 1773, 8°, titre-frontispice dessiné par Marillier, [2]-245 p., 2 p. de musique, [1 (errata)] p., impression sur vergé, reliure de l'époque en demi-cuir de Russie rouge, dos lisse orné finement de filets, pointillés et motifs dorés, titre doré, plats de papier corail encadrés d'une petite dentelle dorée, tranches dorées (qq. petits traces d'usure). Très bel exemplaire du 2e volume de cette anthologie d'écrivaines européennes que Louis-Édme Billardon de Sauvigny (1736-1812) entreprend en 1773. Son désir est de faire connaître le génie des femmes de tous les siècles et de toutes les Nations. Prévu pour paraître en cinq volumes, il en parut finalement dix. Chaque volume est complet en soi et se trouve souvent séparément.
Mes ordres d'achat