Éditions originales de 4 pièces de théâtre... - Lot 11 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 11
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Éditions originales de 4 pièces de théâtre dont 3 avec la musique d’A.-M. Grétry.- GRÉTRY.- MARMONTEL. L’Ami de la maison, comédie en trois actes et en vers, mêlés d’ariettes. Représentée devant Sa Majesté à Fontainebleau le 26 octobre 1771, et sur le Théâtre de la Comédie italienne, le lundi 2 décembre suivant. La musique de M. GRETRY. Bruxelles, J. Vanden Berghen, 1772, in-12, 55-[1] p., 8 p. de musique. Relié avec : AZEMAR (d’). Les Deux Miliciens, ou L’Orpheline villageoise, comédie en un acte et en prose, mêlée d’ariettes. La musique est de M. FRIDZERT. Représentés pour le première fois par les comédiens italiens ordinaires du Roi, le samedi 24 août 1881. Paris, Veuve Duchesne, 1771, in-12, 40 p. (les pp. 36-40 sont des p. de musique. Relié avec : MARMONTEL. Zémire et Azor, comédie-ballet, en vers, et en quatre actes ; mêlée de chants et de danses ; Représentée devant Sa Majesté à Fontainebeau le 9 novembre 1991, et sur le Théâtre de la Comédie italienne, le lundi 16 décembre suivant. La musique de M. GRETRY. Bruxelles, J. Vanden Berghen, 1772, in-12, 57-1 blanche p., 8 p. de musique. Relié avec : SEDAINE. Le Magnifique, comédie en trois actes, en prose et en vers, mise en musique, terminée par un divertissement. La musique est de M GRETRY. Représentée à Paris, pour le première fois, par les comédiens italiens ordinaires du Roi, le lundi 4 mars 1773, et à Versailles en présence de Sa Majesté, le 26 mars 1773. Paris, Claude Herissant, 1773, in-12, 52 p., les 3 dernières de musique. Reliure de l’époque en plein veau brun, dos à nerfs orné (reliure frottée avec manques). De la bibliothèque du chevalier de Leuze de Bourbecq baron d’Irchonwelz (marque d’appartenance manuscrite du 18e s. au titre avec petit cachet de cire rouge), 22e volume, avec un index manuscrit. Rare réunion de quatre pièces dont trois avec la musique d’André-Modeste Grétry : « L’Ami de la maison », « Zémire et Azor » et « Le Magnifique ».
Mes ordres d'achat