3 dessins originaux de Léon Bakst, 2 pochoirs... - Lot 619 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 619
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 8 600EUR
3 dessins originaux de Léon Bakst, 2 pochoirs de Picasso, 1 litho de Giorgio de Chirico...- Ballets russes.- Album composite compilant plusieurs revues, programmes et documents relatifs aux Ballets russes, 1912-1929 (Comoedia illustrée, Gaieté lyrique, Théâtre du Châtelet, ...). Album 4° en demi chagrin prune à coins, dos à trois nerfs orné et titré or (plat inférieur délabré dû à des dégâts d'humidité ayant largement épargné l'intérieur, dos frotté, pages rognées). Comprend 3 superbes dessins originaux en couleurs de Léon Bakst, rehaussés d'or et signés au crayon, à savoir : 2 aquarelles sur calque "Oiseau de feu. Melle Karsavina" et "Après-midi d'un faune" (1912), figurant une des nymphes, et 1 aquarelle sur papier "L'après-midi d'un faune (Nijinsky)". A noter également : 2 pochoirs en couleurs de Picasso : "Costume de chinois dans le ballet Parade" et "Costume d'acrobate du ballet Parade" (programme du Théâtre du Châtelet, mai 1917) ; le programme de la "Grande saison d'art de la VIIIe Olympiade (théâtre des Champs-Elysées, mai-juin 1924) bien complet de la planche de Picasso rehaussée au crayon bleu et jaune de sa main, et enrichi d'une page portant un envoi de Francis Poulenc ; 1 envoi (en partie rogné) de Serge Prokofieff en bas de la page du programme de ballet "Chout" ; 1 envoi d'Henry Sauguet daté de 1951 (programme officiel des Ballets Russes au Théâtre de Monte-Carlo, juin 1925) ; 1 envoi du compositeur Nicolas Nabokoff (au dos du programme de 1928 illustré par Tchelitchew) ; 1 lithographie en couleurs de Giorgio de Chirico (programme de 1929) ; 1 aquarelle et gouache en couleurs rehaussée d'or, non signée, figurant le Petrouchka de Georges Le Pape ; 1 aquarelle en couleurs d'après Léon Bakst inspirée du décor rocheux de Daphnis et Chloé ainsi qu'une aquarelle en couleurs d'après Picasso inspirée du décor de Pulcinella. Les envois de Prokofieff et Nabokoff permettent d'identifier le propriétaire de l'ouvrage : il s'agit de Paul Collaer, chimiste, musicol