Un des premiers livres anticolonialistes.-... - Lot 5 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 5
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
Un des premiers livres anticolonialistes.- [BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques-Henri]. Voyage à l’Isle de France, à l’Isle de Bourbon, au Cap de Bonne Espérance, etc. Avec des observations nouvelles sur la nature et sur les hommes. Amsterdam, et se trouve à Paris, Merlin, 1773, 2 vol. 8°, [4]-328 p. et [4]-278 p., 6 figures dont 3 dépliantes et 3 (sur 4) tableaux dépliants, plein veau brun de l’époque, dos lisses ornés (plusieurs accrocs, légères brunissures, nom de propriétaire répété au f. de garde avant, dont le premier cancellé). Bon exemplaire de l’édition originale de l'un des premiers livres anticolonialistes au siècle des Lumières. Cet ouvrage, paru anonymement, est devenu très rare. Il est illustré de 6 planches : trois dessinées par Moreau et gravées par Masquelier, Née et Duclos, et trois dépliantes gravées par Colas. L'ouvrage contient également 3 (sur 4) tableaux dépliants d'« Observations nautiques » (manque le premier). Deux des gravures de J. M. Moreau sont restées célèbres car elles représentent la triste condition des esclaves à cette époque et sous ces latitudes. Envoyé en 1766 à l'île de France comme capitaine-ingénieur, Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre (1737-1814) se laissa entraîner par sa passion des aventures et partit avec d'autant moins d'hésitation, qu'on semblait l'autoriser à tenter l'application de ses idées de colonisation à Madagascar. Il y séjourna durant trois années et contribua à apporter de précieux renseignements pour la connaissance et le développement de l'Île de France, aujourd'hui île Maurice.