RENARD (Jules).

Lot 197
Estimation :
50 - 75 EUR
Resultaten met kosten : 100EUR
RENARD (Jules).
L'Ecornifleur. P., Ollendorff, 1892, in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. et dos cons. (dos uniformément passé, nerfs lég. frottés) (reliure signée Dubois d'Enghien). Edition originale. Exemplaire du tirage courant après 10 Hollande. "L'Écornifleur" fut le premier roman à succès de Jules Renard. Il y dépeint avec humour les travers de la bourgeoisie la fin du XIXe siècle. Peu courant.