RASSENFOSSE.- BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs... - Lot 58 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Resultaten met kosten : 2 800EUR
RASSENFOSSE.- BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1899, 4°, 423 p., reliure ornée éditeur, étui bordé (mors et nerfs lég. frottés, qqs feuillets brunis). Édition de luxe tirée à 115 exemplaires sur vélin, non mis dans le commerce. Exemplaire nominatif : n° 34 pour Jules Comte. Ouvrage unique comprenant 1 frontispice, 5 titres de chapitre, 158 illustrations, et des culs-de-lampe par Armand Rassenfosse. En fin de volume, 6 planches d’essai (Rouir en relève 9). La couverture non conservée a été remplacée par une couverture originale au crayon gras et à l'aquarelle avec rehauts d'or, monogrammée par Rassenfosse. Exemplaire enrichi de 9 dessins originaux à pleine page signés par Rassenfosse, ainsi que d’un menu pour la Société des Cent Bibliophiles (1896). La reliure de ce livre est composée et exécutée par A. de Decker-Lemaire en pleine reliure peau de truie havane. La décoration du plat antérieur en peau de truie naturel d’après l’eau-forte « Les Fleurs du Mal », de F. Bracquemond ; le plat postérieur d’après l’eau-forte « L’Amour et le Crâne » de Rassenfosse (p. 381) ; les doublures en veau naturel d’après le « Pornocratès » et « La Feuille de Vigne » de Félicien Rops. (Rouir, 1127-1293).