VIOLLET LE DUC.- Catalogue des livres composant... - Lot 115 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 115
Estimation :
50 - 75 EUR
Resultaten met kosten : 50EUR
VIOLLET LE DUC.- Catalogue des livres composant la bibliothèque poétique de M. Viollet-le-Duc, avec des notes bibliographiques, biographiques et littéraires sur chacun des ouvrages catalogués. Pour servir à l'histoire de la poésie en France. P., Hachette, 1843-1847, 2 vol. 8°, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, titre, tomaison et filets dorés (rousseurs). "Ce catalogue contient des notes curieuses qui le font rechercher" (Brunet, V, 1262).