[LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les caracteres de... - Lot 13 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 13
Estimation :
50 - 75 EUR
Resultaten met kosten : 40EUR
[LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les caracteres de Theophraste, traduits du grec, avec les caracteres ou mœurs de ce siecle. Neuvième édition, revue et corrigée. Paris, Estienne Michallet, 1716, fort in-12, [32]-52-662-XLVI-[6] p., reliure du 19e s., demi-veau marron, dos à nerfs (qqs frottements). Enrichi d’annotations anciennes soigneusement effacées, mais qui peuvent être déchiffrées à la lampe de Wood et qui donnent l’identification de certains personnages décrits (voir par ex. pp. 415, 449, etc.).