APOLLINAIRE (Guillaume).

Lot 462
Estimation :
100 - 150 EUR
Resultaten met kosten : 180EUR
APOLLINAIRE (Guillaume).
Le Poète assassiné. P., L'Edition, "Bibliothèque des Curieux", 1916, in-12, 316 p., portrait de l'auteur en frontispice par Rouveyre, demi-maroquin bleu de Prusse, dos à 5 nerfs perlés, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. illustrée par Cappiello et dos cons., étui bordé (dos uniformément passé, rousseurs et fine mouill. sur les tranches, petit manque angulaire au 2e plat de couv.). Edition originale sur vélin d'édition. Pas de grand papier. "Le Poète assassiné" est un recueil de seize contes paru durant la convalescence d'Apollinaire, à la suite de sa blessure à la tempe reçue dans une tranchée en mars 1916.